Архив: Новости компании | Невский Алюминий
   
   

 

 


Спрос на алюминий в России может вырасти в несколько раз

 

24-25 марта 2014 года в Мюнхене (Германия) прошла конференция Alluminium Alloys and Their Applications Conference. Экспертами было отмечено, что в России сложились наиболее благоприятные условия для развития рынка и увеличения спроса на изделия из самого алюминия и его сплавов, алюминиевые листы, алюминиевые плиты и другое..

Центры потребления и производства алюминия смещаются из традиционных регионов в новые, с более низкими энергетическими издержками (в том числе и в Россию).

Способствует расширению рынка и невысокий уровень потребления (по результатам 2012 года - 5,8 кг на 1 чел.). В то же время, в Италии, Франции, США, Японии, Канаде, ОАЭ, Германии и других развитых странах этот показатель давно перевалил за отметку в 30 кг на 1 чел.

В зависимости от сценария, по которому будут развиваться события дальше, к 2022 году спрос на алюминий в России может вырасти до 9,6-14,3 кг. Ключевые сегменты, которые смогут подтолкнуть потребление - это, прежде всего, упаковочная, строительная и автомобильная отрасли промышленности, а также электроэнергетика.

Отечественная индустрия уже попала в поле зрения крупных иностранных корпораций. Некоторые из них уже запустили на территории России сборочные заводы. Если тенденция к локализации автомобильных производств получит дальнейшее развитие, уже в ближайшие годы появится возможность отказаться от импортных компонентов, заменив их отечественными аналогами и, тем самым, повысив потребление алюминия в автопроме на 50 000 тонн.